A Prefeitura de Bayeux, através da Secretaria de Esporte, Cultura e Lazer, está concluindo o processo de seleção dos artistas, grupos, ONGs e espaços culturais que serão contemplados com o auxílio cultural emergencial.
A Lei Aldir Blanc foi criada para subsidiar com aporte financeiro espaços e artistas que tiveram suas atividades comprometidas ou interrompidas devido à vigência do estado de emergência em saúde pública, causado pela pandemia de Covid 19.
De acordo com a prefeita Luciene Gomes, o processo foi realizado corretamente e seguindo todas as diretrizes da Lei Aldir Blanc.
“Sabemos das necessidades que essas pessoas estão passando, e agora elas irão receber os seus auxílios para que possam superar esse momento tão difícil que estamos vivenciando”, disse a prefeita. “Estamos trabalhando diuturnamente, todos os dias, incansavelmente, para atender a todos”, concluiu.
Abaixo, a LISTA COMPLETA DOS CONTEMPLADOS:
EDITAL DE RESULTADO DE CHAMAMENTO PÚBLICO/ CREDENCIAMENTO LEI 14.017/2020- LEI ALDIR BLANC
DO OBJETO
O Presente Edital destina-se a divulgação dos resultados do chamamento Público/Credenciamento Lei 14.017/2020- Lei Aldir Blanc- Art.02, inciso ll e lll, premiação dos projetos culturais e pontos de Cultura, conforme regulamentado pelo Decreto Federal 10.464/2020.
DO CRONOGAMA FINAL DO EDITAL
- Inscrições 22/10/2020 à 13/11/2020
- Resultado Parcial 18/11/2020
- Recursos 18 à 22/11/2020
- Resultado Final 01/12/2020
- Entrega da documentação e assinatura do termo de responsabilidade e compromisso até o dia 09/12/2020
EDITAL 01/2020
PRODUÇÃO DE CURSOS, CAPACITAÇÕES E PREPARAÇÕES ARTÍSTICAS
Rubens Jeronimo da Silva
- Curso Capoeira Regional
Maryelson Barbosa da Cruz
- Produção Musical
Carlos Antônio dos Santos
- Iniciando nas Artes Cênicas
Edinaldo Severo da Silva
- Oficina de Flautas Artesanais
Cherliham Pereira Ferreira
- de Pintura em Tecidos Etc.
José Everton Cardoso da Silva
- Construção de Instrumento
CAXIXI
Aldemir Ferreira da Silva
- Design Luminária de Natal
Leneeton de Oliveira
- Workshop de Danças de Salão
Josival da Fonseca Silva
- História em Quadrinhos – Básico
Rafael Luiz da Silva
- de Dança Contemporânea
Joseilson da Silva
- Violão para Iniciantes
Joselito Santiago da Silva
- Artes Plásticas/Desenho e Pintura
Adeilton Ferreira de Lima
- Curso Miss e Mister
Tenystocles da Rocha
- Obrigações, Desenvolvimento, atividade profissional, músicos –
Ronaldo Dias de Aquino
- Curso de Iniciação ao Violão Popular
Maria KarolinaPereira Batista
- Dança Online – Trabalhando a Consciência Corporal
Wamberson Adelino
- Musicalização Infantil com Tio Vann
Alisson dos Santos Brito
- A Arte de Atuar
Normando Vitorino
- Como usar as ferramentas e plataformas digitais p/ impulsionar as atividades culturais
Carlos Antônio Gomes de Lima (Recurso deferido)
- Oficina de Dança Populares
EDITAL 02
PRÊMIO BAYEUX DE AUDIOVISUAL
Ana Paula Pereira da Silva
- Documentario – Irmã Ciça – A poetisa de Bayeux
Dayana das Dores Laurentino Adelino
- Ficção – Vida Minha
EDITAL Nº 03
PRÊMIO BAYEUX DE TEATRO E DANÇA
Irene Noemia Gamado Nascimento
- Teatro – Em Busca da Vida – Paixão de Cristo
Edielson Luiz Gomes Quirino
- Teatro -Tio Dida Alegria
Rafael Luiz da Silva
- Teatro – Brasilidade
Sydney da Silva Veloso
- Teatro – Bunita
Emanuelle das Neves de Lima
- Teatro – Sonho Perseguidor
Leneeton de Oliveira Silva
- Teatro – Lanterna Verde
Isaqueu Silva de Lima
- Teatro – Aventura de chapeuzinho (Recurso deferido)
Carlos Antônio dos Santos
- Teatro – Alfabeto e Alegria (Recurso deferido)
Gabriel da Silva Andrade
- Dança – Meu bairro tem cultura
Emanuel Nazareno Sales do Rego Junior
- Dança – A Magia de Michael Jackson
Roberta Vitoria Filgueira dos Santos
- Dança – Resgatando nossas raízes
Carlos Alberto Souto de Pontes Filhos
- Dança – Tire seu preconceito do caminho que eu quero passar com a minha cor
Maria Eduarda Ferreira Ramos
- Dança – O Pequeno príncipe
Alcina Batista de Melo
- Dança – Dança Afro
Damiana Maria Pereira
- Dança – Africana
Jardson José de Lima Barbosa
- Dança – Dança Afro, dança indígena
Ivson Dantas de Oliveira
- Dança – Dança para todos os ritmos
Eliete Rosenda da Silva
- Dança – Dança Afro/brasileira
EDITAL Nº 04
PRÊMIO BAYEUX ARTE DE RUA
COLETIVO
Genetis Viturino de Oliveira
- Pintura – Paisagens naturais de Bayeux
Maryelson Barbosa da Cruz
- Música –Batalha da 6
José de Arimatéia Paulino Gonçalves
- Dança – Grafite – Pintura – Teatro de Rua – Performance – Caranguejo
José Fernando de Oliveira
- Dança – Cavalo Marinho de Bayeux
Dayane Alexandre de Martins dos Santos
- Grafite – Pinta – instalação – outra – Mandacaru flor e as mulheres da Paraíba
Igobergh Bernardo Barbosa
- Teatro de rua – O Mundo mágico do Natal
Daniel de Freitas Nascimento
- Musica – Batalha de By
INDIVIDUAL
Jose Carlos Batista da Silva Filho
- Música – Um gramhma a mais!
Rodrigo Honorato de Oliveira
- Grafite- Liberdade
Maria Jaqueline Barbosa da Silva
- Performance- Duas faces em outro mil: Maria Bonita e Lampião
EDITAL Nº 05
AQUISIÇÃO DE BENS E SERVIÇOS CULTURAIS
Edielson Luiz Gomes Quirino
- Espetáculo Natal Plural
Josival Fonseca Silva
- Arvores gibi (100 exemplares)
Emmanuel dos Santos
- Espetáculo Natalino
Ariosvaldo Alves de Oliveira
- Bayeux, seu povo sua história (500 livros)
Gilmar da Silva Trajano
- Escultura (02 peças)
EDITAL Nº 06
PRÊMIO BAYEUX MESTRE RABEQUEIRO JOSÉ HERMINIO CAEIRA
QUADRILHAS PREMIADAS
Germano da Silva
- Dona Xita
Hansmiller Firmino Tavares
- Junina Kaçulinha
Wesley Cardoso Alves
- Quadrilha Fazenda Nova
QUADRILHAS CLASSIFICADAS
Marina Antônia do Nascimento
- Quadrilha Nova Liberdade
Severino Matias Dantas Filho
- São Tomas de Trás
Edinaldo João de Sousa Junior
- Riacho Verde
URSOS PREMIADOS
Armando Fernandes Sales
- Ala ursa Jamaica
Danilo Guedes Alves
- Urso da Paz
Jefferson Valdivino Gama
- Urso trovão
Jose Roberto Gomes Mendonça
- Urso Preto do Sesi
TROÇA PREMIADA
Marina Antônia do Nascimento
- Troça Águia de ouro
CAVALOS MARINHOS PREMIADOS
Mirian Maria da Silva
- Cavalo Estrela da Paraíba
Ivan da Silva Rodrigues
- Semeando na floresta cultural
Igor Araújo Soares da Silva
- Cavalo marinho
BLOCOS CARNAVALESCOS PREMIADOS
Weslley Drenison do Nascimento Farias
- Bloco do Esquisito
Joseilson da Silva
- Bloco swing do Play indoor
GRUPOS DE DANÇAS FOLCLÓRICA
Carlos Antônio Gomes de Lima
- Do canto ao Encanto, Lenda Brasileiras
Oscar Rafael de Melo Neto
- Tenda de Jurema da Rainha Salomé
Edvaldo Paulino da Costa
- Tribo Indígena Potiguaras
EDITAL Nº 07
PRÊMIO BAYEUX MUSICA FEST EM REDE
PROPOSTAS PREMIADAS (1 e 2 PESSOAS)
Adilson Gomes da Silva
- Música – Live -diamante negro
Cliciano Oliveira de Figueiredo
- Músicas- diversas com vários ritmos
Devson Ribeiro da Silva Almeida
- Musica- Devson costa live
Geraldo da Silva Vieira
- Musica- Forro pé de serra
Henrique Tawan Vieira dos Santos
- Musica- O mago do arrocha
Jailma dos Santos Silva
- Música- Nordestinidade
Jeanderson do Nascimento Silva
- Musica- Show instrumental
Maycon Douglas Pinheiro da Silva
- Música- multishows
PROPOSTAS PREMIADAS (3 e 4 pessoas)
Edivaldo Batista da Silva
- Música – Edivaldo dos teclados e amigos
Jose Pereira da Silva
- Musica- trio do forro
Maria Carolina da Silva Ferreira de Souza
- Música – live musica variada
Ronaldo Dias de Aquino
- Música- Os heróis
Wamberson Adelino
- Musica – Vann music
Aluísio Monsão da Silva Neto
- Música Sertanejo Universitário
Antônio Carlos Lacerda Silva
- Música Eclética
PROPOSTAS PREMIADAS (5 e 7 pessoas)
Cicero José da Cunha Neto
- Música- forro
Hilton Alexandre Gomes de Lira
- Musica- xande Black e banda
Iran Felix da Silva
- Musica- rock pop
Jailton da Silva Braga
- Música- Resistência
Jose Everton Cardoso da Silva
- Música- live Muringá
Joffer Rafael dos Santos da Silva
- Música- Grupo noiz 5 ao vivo
Rosa Maria de Pontes
- Musica- mesclado
PROPOSTAS PREMIADAS (acima de 7 pessoas)
Kennedy Franklin Oliveira
- Música- kenny- live show
Carlos Antônio Herculano de Pontes
- Musica- live
Christiane Helena de Oliveira Cassiano
- Musica- É tempo de restauração
Edgley Braga dos Santos
- Músicas -live forro
Erivan Pereira da Silva
- Música-churrasco da nação
Jose Antônio Cezar da silva
- Musica- banda magica real – live
Joseilson da Silva
- Musica-Jotta play in casa
Nilciene Pereira Santos da Silva
- Música- louvores e adoração
Joelson de Oliveira Marques
- Casa de Samba
EDITAL Nº 08
PRÊMIO BAYEUX ARTES MANUAIS, PLÁSTICAS E ARTESANATO
Antônio Felismino de Sousa
- Artesanato- Brinquedo popular em madeira
Geraldo de Freitas Lucena Junior
- Artesanato- Madeira sustentável, palete ou tábua
Maria das Dores da Silva Gomes Bezerra
- Artes manuais -Materiais reciclável
Fabiana Silva dos Santos Soares
- Artes manuais- caminho de mesa margarida
Fatima de Lourdes dos Santos
- Artes manuais- crochê
Francisco Vanderlan Alves de Carvalho
- Artes manuais- moveis show sustentável
Chirleide Ferreira de Barros
- Artesanato- conjunto de banheiro feito de barbante
Maria Veronica Soares da Silva
- Artes manuais- crochetando
Cristiane Luiz da Silva
- Artes manuais- crochê
Dayana das Dores Laurentino da Silva
- Artes manuais- artes sustentáveis
Fabiana Silva dos Santos Soares
- Artes manuais- crochê
Fatima de Lourdes dos Santos
- Artes manuais- crochê
Josenita de Oliveira Martins
- Artesanato- artes e bijuterias
Maria das Dores da Silva Gomes Bezerra
- Artesanato – Reciclados bolsas
Maria do Socorro da Silva
- Artesanato- orquídeas eva
Maria Veronica Soares da Silva
- Artes manuais-crochetando
Marilene Barbosa Martins
- Artesanato- arco e laços
Rozinete da Cruz Silva
- Artesanato- orquídeas eva – crochê
Antônio Felismino de Sousa
- Artes manuais- brinquedos em madeiras
Felipe Rurich Gomes de Sousa
- Artes manuais- brinquedos em madeira
Francisco Vanderlan Alves de Carvalho
- Artesanato- moveis recicláveis
Geraldo de Freitas Lucena Junior
- Artes manuais- madeiras sustentáveis
João Batista Amorim da Silva
- Artes manuais – pintura em tela
Joselito Santiago da Silva
- Artes manuais – óleo sob tela
Jonathan dias Alves Bezerra
- Artesanato- confecção de adereços juninos
Marcela Adelino da Silva
- Plásticas – decoração cerimonial
Jose Olímpio da Silva Filho
- Plásticas- decoração
Jordeline Ketlen Soares dos Santos
- Plásticas- decoração cerimonial
Cleverton Vicente da Silva Batista
- Plástica- decoração
Valdete Pereira de Castro
- Plástica- decorador
EDITAL Nº 09
ESPAÇOS DE CULTURA
Gildenoura da Silva Clementino Sousa
- Liga das Quadrilhas Juninas
Gilmar da Silva Trajano
- Gilmar Artes
Edilson Alexandre da Costa Nascimento
- Studio Zona
Celia Domiciano Dantas Montenegro
- Aliança Bayeux Franco Brasileira
Ariovaldo Alves de Oliveira
- Instituto Histórico e Geográfico de Bayeux
Miriam Maria da Silva
- Liga Carnavalesca de Bayeux
José Moreira dos Santos
- União dos Poetas e Repentistas